Что такое Чип Тюнинг

Что такое профессиональный Чип Тюнинг

Что такое профессиональный Чип Тюнинг -  чем отличается от обычного и как определить специалиста?  Самый главный вопрос, с которым мы будем разбираться в этой статье - это непосредственно, что же такое чип - тюнинг? Чем он отличается от прошивки, тюнинг бокса, цифрового блока увеличения мощности и т.д. и т.п. А так же поднимем вопрос о качестве прошивок.

Чип Тюнинг - процесс настройки ЭБУ двигателя с целью достижения максимального КПД двигателя, тем самым достигается увеличение мощности и сокращение расхода топлива. Двигатель внутреннего сгорания работает на топливовоздушной смеси,  состав которой в заводских калибровках оптимален для обеспечения Евро норм, но никак не оптимален для экономичной или мощностной работы двигателя. При профессиональном чип тюнинге акцент больше делается на динамические качества автомобиля, путём изменения состава топливной смеси и угла опережения зажигания. Здесь для многих появилось новое слово - калибровка. Калибровка в прошивке, это и есть та часть, которая настраивается при чип тюнинге, для полного понимания: например, изменение температуры включения и выключения вентилятора находится в области калибровок, её и меняем. Сама же программа в прошивке не трогается.

Немного примеров того, как выглядят калибровки в профессиональном редакторе прошивок Chiptuning Pro:

Chiptuning Pro map1 Chiptuning Pro map2 Chiptuning Pro map3 Chiptuning Pro map4

 Основным же рабочим инструментом профессионального калибровщика является  продукт немецкого производителя EVC electronic. Есть много других хороших программ, с помощью которых можно производить качественную настройку двигателя, таких как EcuEdit, MazdaEdit, Bitedit и т.д., все их перечислять не является целью данной статьи.

2017 08 26 144838 2017 08 26 145248

Подводим итог данного материала:

Профессиональный Чип Тюнинг выполняется специалистом высокого уровня, хорошо понимающего работу двигателя внутреннего сгорания, происходящие процессы в нём, имеющий необходимые программы для выполнения калибровки прошивки ЭБУ. Такими специалистами возможна установка уже откалиброванной предварительно прошивки, но с обязательным контролем выходных параметров. Из статистки - 30% автомобилям, попадающим к нам на Чип Тюнинг, мы отказываем в выполнении данной процедуры, так как автомобиль по своим техническим данным не готов принять даже легкий тюнинг.

Тюнинг бокс или в новой интерпретации цифровой блок увеличения мощности - не что иное, как обманка, приносящая в большей своей части вред двигателю, чем непосредственно увеличение мощности. Данные устройства рассматриваются в другой статье. К тому же это дополнительное устройство никак нельзя назвать Чип Тюнингом, так как изменения в работе двигателя достигаются абсолютно не программными методами.

Бытовой Чип Тюнинг в последнее время носит настолько масштабный характер, что описать его можно таким образом - найти профессионала в кишащей рекламе интернета просто становится невозможно. Это те специалисты, которые хорошо описаны в этой статье. Они же с радостью берутся делать те автомобили, которые мы отказываемся делать, при этом они не имея ни малейшего понятия о работе двигателя внутреннего сгорания записывают туда прошивку, скачанную с интернета. Это на них люди оставляют отрицательные отзывы на форумах по различным маркам автомобилей.

 

 

Профессиональный Чип Тюнинг в Украине.
Только настроенные и проверенные на диностенде прошивки для вашего автомобиля.

Нужное

Мы в соцсетях