Отключение лямбда-зонда

Отключение лямбда-зонда (датчика кислорода). В данной статье речь пойдёт об отключении второго (послекатализаторного) лямбда — зонда, который контролирует работу катализатора и косвенно участвует вместе с первым лямбда-зондом в подготовке топливовоздушной смеси. Иногда эту операцию ещё называют - "переход на Евро 2".

На данный момент существует 3 способа выполнения этой задачи.

1. Программное отключение лямбда зонда в прошивке.

program lambda off

Во все времена и века данный способ считается самым лучшим! При программном отключении лямбда-зонда отпадает необходимость иметь задний рабочий лямбда-зонд, как в случае с обманками или эмулятором. Соответственно вам  больше не нужно будет покупать задний лямбда-зонд при его поломке, его вообще можно выкрутить и продать, например, а вместо него установить заглушку. В программе отключается не только зданий лямбда — зонд, но и все режимы, связанные с его работой, а это режим прогрева катализатора, поддержки заданной температуры катализатора, ограничение мощности при перегреве, что обязательно сократит расход топлива. К тому же этот способ будет единственный для автомобилей, выпущенных для американского рынка, так как установка эмулятора или обманки не принесёт желаемого результата. Стоимость услуги колеблется - от 4000 грн. до 8000 грн.

2. Установка эмулятора лямбда зонда.

Emulator additional oxygen sensor B12S12В действительности названий этого устройства несколько - "обманка лямбда" и "эмулятор катализатора". Основная задача устройства, обмануть штатный ЭБУ не предмет отсутствия катализатора. Подключается в разрыв второго, нижнего датчика кислорода (за катализатором). Из недостатков следует отменить  обязательную исправную работу второго лямбда-зонда и невозможность установки на автомобили американского производства.  Так как это устройство только обманывает автомобильный компьютер, последний проводит полный цикл прогрева катализатора и поддержание его температуры, что однозначно сказывается на расходе топлива, причём не в меньшую сторону. Посмотреть примеры установки обманки лямбда можно здесь. Стоимость услуги колеблется - от 3000 грн. до 6000 грн.

3. Установка обманки лямбда зонда (футорки).

obmanka lambda

Здесь же начну с конца! Мягко говоря, пустая трата времени и денег, так как это устройство не в состоянии обмануть ЭБУ двигателя, а там, где лампа Check Engine всё-таки не загорается, наблюдается увеличенный расход топлива. Этим всё сказано!

Профессиональный Чип Тюнинг в Украине.
Только настроенные и проверенные на диностенде прошивки для вашего автомобиля.

Нужное

Мы в соцсетях