Термостат и расход топлива

termostat
Правильная работа термостата играет большую роль в расходе топлива как в городском цикле, так и загородном. Частично это вопрос уже был рассмотрен здесь. Хочу акцентировать внимание на том, что даже самый неисправный термостат никакой компьютерной диагностикой не определяется, так как ошибки не появляются, автомобиль ездит хорошо, только отличается от своих собратьев расходом топлива, и понятное дело не в меньшую сторону. Так же в этом не помогут набравшие популярность осциллографы и автоскопы, различные инфракрасные термометры и другие модные устройства.

Сложность этой проблемы в том, что исправность термостата невозможно определить подключив так всеми излюбленный и разрекламированный в интернете "Зачем платить за диагностику, купи и делай всё сам" сканер ELM, зачастую такая же проблема происходит при посещении СТО, когда подключив сканер, специалист ставит диагноз "Капитальный ремонт двигателя".

Не буду ходит вокруг да около расскажу, как правильно проверить работу термостата на автомобиле - для этого нужно подключить диагностический сканер к автомобилю и сделать тестовую поездку, наблюдая за показаниями температуры двигателя, перед этим конечно получив предварительно из сервисного мануала температуру открытия термостата. Из моего опыта, температура на бензиновых двигателях не должна опускаться ниже 86 градусов, при этом идеальной я считаю температуру работы двигателя в 90 градусов. Для дизельных двигателей значение в 80 градусов можно считать нормальным. Самым главным нюансом диагностики термостата будет тестирование температуры на ненагруженных участках дороги, когда автомобиль движется с постоянной скоростью в пределах 60 км.ч. Именно в таком режиме проявляется частичная поломка системы, так как радиатор хорошо продувается, и малейшая поломка проявляется в падении температуры двигателя ниже критического. Такую неисправность обнаружить затруднительно при езде в пробках, а также -  с большой нагрузкой.

 

Профессиональный Чип Тюнинг в Украине.
Только настроенные и проверенные на диностенде прошивки для вашего автомобиля.

Нужное

Мы в соцсетях