Диагностика газовых форсунок

В этой статье речь пойдёт о возможных способах диагностики газовых форсунок и их очистки. Если по диагностики бензиновых форсунок информации хватает в интернете, то  по газовым форсункам такой информации практически нет, значит будем пытаться восстановить этот пробел.

Диагностика газовых форсунок.

Сама диагностика газовых форсунок в корне отличается от диагностики бензиновых форсунок! Бензиновые форсунки необходимо демонтировать с автомобиля, установить в специальный стенд, проверить количество впрыскиваемого топлива, визуально определить работу распылителей. Для газовых форсунок такой метод не подходит, так как топливо у нас газообразное, соответственно распылителя нет,  а проверить количество впрыскиваемого топлива в бытовых условиях не представляется возможным. 

diagnostic injector GBO 2
Для правильной работы газовых форсунок, время открытия клапана должно быть одинаково, и не требует доказательств. Поэтому существуют способы произвести такие измерения,  правда для этого необходимо иметь специализированное оборудование! На этом графике сравниваются четыре газовые форсунки Hana 2001, на котором видно начало открытия клапана газовой форсунки, момент полного открытия форсунки, а также необходимое время. В данном примере форсунки исправны. Есть очень интересный момент по работе этих форсунок. Время открывания исходя из графика составляет 1.8 мс., а вот паспортные данные завода производителя регламентируют этот параметр как 2.8 ms. В общем то повторяемость скоростных газовых форсунок всегда на высоком уровне! Гораздо хуже обстоят дела с дешёвыми форсунками типа Valtek, повторяемость у которых намного хуже,  к тому же параметры форсунки  сильно зависят от температуры и давления.

2019 02 05 150038
На этом графике видно неисправную форсунку Hana 2002. Симптомы поиска неисправностей были такие - огромный расход топлива, тряска на холостых, подергивание, двигатель мог заглохнуть в любой момент. Над форсунками до момента как авто попало ко мне издевались в течении года, мыли форсунки в бензине, растворителе, продували всеми возможными способами, протирали, полировали и т.п.

Время открытия форсунок при 1.5 bar
1 2 3 4
3,51 ms 6,00 ms 3,6 ms 4,2 ms

 Время открытия газовых форсунок сильно отличается от заводского параметра в 2.8 ms,  к тому же у всех форсунок оно разное. С такими форсунками автомобиль работать не будет, расход топлива будет огромный, на холостых будет тряска. Такие форсунки лучше поменять, в крайнем случае отремонтировать. 

Типовые параметры газовых форсунок.

Характеристики форсунок Hana.

diagnostic injector GBO 1

 

Профессиональный Чип Тюнинг в Украине.
Только настроенные и проверенные на диностенде прошивки для вашего автомобиля.

Нужное

Мы в соцсетях