Заглушить клапан ЕГР

deleted egrВ этой статье поговорим о системе автомобиля EGR по русскому звучит как ЕГР. В интернете очень много информации по этой системе и все разъяснения сходятся к тому, что это аббревиатура как Exhaust Gas Recirculation, в переводе означает “рециркуляция отработавших газов” другими словами возвращение обратно в цилиндры определенного количества отработавших газов для их окончательного сжигания, в следствии чего происходит снижение расхода топлива. На этом все объяснения заканчиваются!!!

На вопрос зачем это нужно, из-за чего происходит экономия топлива к сожалению никто не разъясняет!

Самое правильное описание о системе даёт всё же Wikipedia!!

Появилось обновление статьи на новом сайте.


Попытаюсь довести для читателя всё-таки зачем нужна система EGR, из-за чего происходит снижение расхода топлива, а также ответить на самый главный вопрос, нужно ли удалять с автомобиля систему EGR!

Правильное назначение системы EGR это - снижения токсичности отработавших газов (содержания оксидов азота NOx: NO и NO2) в режиме частичных нагрузок!  Именно в режиме частичных нагрузках!!

EGR tuning

Увеличьте график стандартного дизельного двигателя, и уведите что на холостых, максимальных оборотах, а также в режиме полной нагрузки, клапан EGR не участвует в работе системы, а вот на частичных нагрузках открывается в соответствии с расчётами завода производителя.

Простыми словами с ростом температуры горения топливовоздушной смеси, увеличивается и количество NOx, график которого имеет совсем нелинейный характер. Как же избавиться от вредных выбросов?! Это установить систему EGR тем самым понизив температуру горения смеси или уменьшить УОЗ (сделать позже), в следствии чего понизиться температура горения и снизиться выброс NOx. Вся фишка в том, что устанавливая систему EGR, можно поднять УОЗ, тем самым не нарушая Евро нормы поднять КПД двигателя в следствии чего уменьшается расход топлива!!! Вот весь и секрет. 

Удаление же рабочей системы EGR скажется не только на увеличении выброса токсичного газа Nox! Контакт оксидов азота с моторным маслом приводит к его деградации! NOx, укорачивают срок службы масла, увеличивая его азотирование и уменьшая способность масла к нейтрализации кислот, а также снижая его моющие свойства. В результате таких преобразований масло начинает густеть и в нём появляются сгустки «грязи».  Хотя и это не проблема для многих, стоит только чаще менять масло!!!

Как правильно удалить клапан ЕГР.

1. Необходимо физически перекрыть поток выхлопных газов! Снятие фишки с клапана ЕГР не будет самым лучшим решением, так как сам клапан может быть постоянно в приоткрытом положении, тем самым выхлопные газы всё равно будут попадать во впускной тракт. Самым лучшим вариантом является установка прокладки, которая полностью перекрывает поток в независимости от состояния клапана ЕГР.

2. Необходимо в прошивке выключить контроль работы клапана ЕГР,  а также дополнительные коррекции, которые добавляют или уменьшают УОЗ и топливо в зависимости от степени открытия клапана ЕГР.

Подводные камни.

EGR OFF AHHПри правильно выполненной работе проблем не будет! А вот если попытаться сэкономить, то летальный исход неизбежен. Впрочем, это может случиться даже тогда, когда не экономишь, а покупаешь автомобиль у перекупа! Понятное дело, что эти организмы, не поедут на сервис, а начитавшись интернета поставят прокладку сами, которая конечно прогорит. Вся это ситуация плачевна тем, что контроль за такими проблемами отключен в программе, соответственно само диагностика ошибок не выдает, при этом все параметры работы двигателя будут в норме. Определить неисправность - прогоревшею прокладку могут не все диагносты, более того, диагносты приставленные к большому СТО будут разводить владельца на ремонт, начиная от чистки форсунок, замены турбины и т.п. заканчивая капремонтом двигателя.

Удалять или не удалять систему EGR решать конечно Вам!

 

 

Профессиональный Чип Тюнинг в Украине.
Только настроенные и проверенные на диностенде прошивки для вашего автомобиля.

Нужное

Мы в соцсетях